Friday , 27 August 2021 | [bangla_date]
 1. অন্যান্য
 2. অপরাধ
 3. অর্থনীতি
 4. আইন ও আদালত
 5. আন্তর্জাতিক
 6. আশাশুনি
 7. কক্সবাজার
 8. কলারোয়া
 9. কালিগঞ্জ
 10. কিশোরগঞ্জ
 11. কুড়িগ্রাম
 12. কুমিল্লা
 13. কুষ্টিয়া
 14. কৃষি
 15. খাগড়াছড়ি

জাতীয় কবির প্রয়াণ দিবস আজ

প্রতিবেদক
Kopotakkho Times
August 27, 2021 7:41 am

আজ ২৭ আগস্ট, জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ৪৫তম মৃত্যুবার্ষিকী। ১৯৭৬ সালের এই দিনে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ে (তৎকালীন পিজি হাসপাতাল) শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। পরে কবিকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) কেন্দ্রীয় মসজিদের পাশে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় সমাহিত করা হয়। প্রয়াণ দিবসে পরম শ্রদ্ধা ও ভালোবাসায় জাতি স্মরণ করছে ‘বিদ্রোহী কবি’ খ্যাত নজরুলকে।

কবি কাজী নজরুল ইসলাম অবিভক্ত বাংলার বর্ধমান জেলার চুরুলিয়ায় ১৩০৬ বঙ্গাব্দের ১১ জ্যৈষ্ঠ জন্মগ্রহণ করেন। আর ১৩৮৩ বঙ্গাব্দের ১২ ভাদ্রে ধরণী থেকে চিরবিদায় নেন। অঙ্কের হিসাবে তার জীবনকাল ৭৭ বছরের হলেও সৃষ্টিশীল ছিলেন মাত্র ২৩ বছর। নজরুলের এই ২৩ বছরের সাহিত্যজীবনের সৃষ্টিকর্ম বাংলা ভাষা ও সাহিত্যের অমূল্য সম্পদ।

স্বাধীন বাংলাদেশের তৎকালীন রাষ্ট্রপতি বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের উদ্যোগে ১৯৭২ সালের ২৪ মে ভারত সরকারের অনুমতি নিয়ে কবি নজরুলকে সপরিবারে বাংলাদেশে নিয়ে আসা হয়। পরে তাকে জাতীয় কবির মর্যাদা দেওয়া হয়। বাংলা সাহিত্য ও সংস্কৃতিতে অবদানের জন্য ১৯৭৪ সালের ৯ ডিসেম্বর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) এক বিশেষ সমাবর্তনে কবিকে ডিলিট উপাধিতে ভূষিত করা হয়। একই বছরের ২১ ফেব্রুয়ারি তাকে একুশে পদকও দেওয়া হয়।

এ দিকে, কাজী নজরুল ইসলামের ৪৫তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি মো. আব্দুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পৃথক বাণী দিয়েছেন। এ ছাড়া বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরও কবি কাজী নজরুল ইসলামের মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে বাণী দিয়েছেন।

অন্যদিকে, জাতীয় কবির প্রয়াণ দিবসে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) কেন্দ্রীয় মসজিদ সংলগ্ন কবির সমাধিতে ফুলেল শ্রদ্ধা জানিয়েছেন কবির পরিবার, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ, কবি নজরুল সাহিত্য মঞ্চ, জাতীয়তাবাদী দল বিএনপি, ছাত্রদল, বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল বাসদসহ বিভিন্ন সংগঠন।

সর্বশেষ - তালা

আপনার জন্য নির্বাচিত